Lettohub/letto-mysql: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 18: | Zeile 18: | ||
| debug || Bitte nicht verwenden ist tagesaktuell nur für Debugging-Zwecke || | | debug || Bitte nicht verwenden ist tagesaktuell nur für Debugging-Zwecke || | ||
|- | |- | ||
| | | rev6501 || Basierend auf MySQL 8.0.32 und Oracle Linux || | ||
|- | |||
| rev6503 || Basierend auf MySQL 8.0.34 und Debian || | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version vom 15. Oktober 2023, 18:55 Uhr
siehe auch
MySQL Server
Container
lettohub/letto-mysql
Tags
| Tag | Beschreibung | Anmerkung |
| beta | Beta Version für Beta-Test-Phasen, nicht für den Produktivbetrieb | |
| daily | tagesaktuelle Letztversion für den Produktivbetrieb von ausgewählten Testschulen | |
| stable | letzte stabile Version für den Produktivbetrieb | |
| debug | Bitte nicht verwenden ist tagesaktuell nur für Debugging-Zwecke | |
| rev6501 | Basierend auf MySQL 8.0.32 und Oracle Linux | |
| rev6503 | Basierend auf MySQL 8.0.34 und Debian |
Ports
| Port | Beschreibung |
| 3306 | MySQL Datenbank-Port |
Pfade welche als Volume verbunden werden sollten
| Pfad im Docker Container | Beschreibung | üblicher Wert |
| /var/lib/mysql | Docker-Volume für die eigentliche Datenbank | lettomysql |
| /opt/dump | Verzeichnis für den Import und Export von Datenbank-Dumps | /opt/letto/docker/storage/database-dump |
| /opt/backup | wird nicht verwendet | /opt/letto/docker/storage/database-backup |
Environment Variable
| Variable | Beschreibung | üblicher Wert | muss gesetzt sein |
| TZ | Zeitzone | Europe/Berlin | nein |
| MYSQL_ROOT_PASSWORD | Passwort des Datebank root Benutzers | nein |
Docker Compose
- .yml File: http://letto.at/download/letto/setup/yml/docker-compose-mysql.yml
- Environment Einstellungen für die .env-Datei MySQL Environment