Einheit: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Die Seite wurde neu angelegt: „Als Einheit kann jede SI-Grundeinheit und alle davon abgeleiteten Einheiten verwendet werden. Hierbei kann fast jede Einheit mit einem Einheitenvielfachen vers…“ |
|||
| (25 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Als Einheit kann jede SI-Grundeinheit und alle davon abgeleiteten Einheiten verwendet werden. | === Allgemeines zu Einheiten === | ||
*Als Einheit kann jede SI-Grundeinheit und alle davon abgeleiteten Einheiten verwendet werden. | |||
*Eine Einheit kann bei einem [[Datensätze|Datensatz]], im [[Beispielsammlung Editieren#Maxima-Feld|Maxima-Feld]], bei der [[ZielEinheit|Zieleinheit]] einer Frage, bei der Lösung, bei der Schülerantwort etc. verwendet werden. | |||
*Fast jede Einheit kann mit einem Einheitenvielfachen versehen werden zB: mA uV kW | |||
*Eine Einheit, welche kein Rechenzeichen beinhaltet kann immer direkt an den Zahlenwert angehängt werden zB: 5A, 30mAs, 4m3 | |||
*Eine '''Einheit''', welche ein '''Rechenzeichen beinhaltet''' sollte immer in '''einfache Hochkommata''' gesetzt werden (Ausnahme ist hier die Schülereingabe von genau einem Zahlenwert, hier können die Hochkommata weggelassen werden) zB: 5'V/m' 29'km/h' | |||
=== siehe auch === | |||
* [[Berechnungen]] | |||
* [[Beispielsammlung Editieren#Maxima-Feld|Maxima]] | |||
* [[Datensätze]] | |||
* [[ZielEinheit]] | |||
* [[Editor für den Angabetext#Datensätze und Variable]] | |||
* [[Eingabe_von_Resultaten_in_LeTTo|Eingabe von Resultaten]] | |||
=== Basiseinheiten === | === Basiseinheiten === | ||
{| class="wikitable" style="text-align: left; width: 100%; | |||
| Einheit || Name || Dimension || Dimensionssymbol | |||
|- | |||
| m || Meter || Länge || l | |||
|- | |||
| g || Gramm || Masse || m | |||
|- | |||
| s || Sekunde || Zeit || t | |||
|- | |||
| A || Ampere || Stromstärke || I | |||
|- | |||
| K || Kelvin || Temperatur || T | |||
|- | |||
| mol || Mol || Stoffmenge || N | |||
|- | |||
| cd || Candela || Lichtstärke || J | |||
|- | |||
| Euro || Euro || Währung (keine richtige Einheit aber als Basiseinheit realisiert) || W | |||
|- | |||
| Dollar || Dollar || Währung2 (keine richtige Einheit aber als Basiseinheit realisiert) || X | |||
|- | |||
|} | |||
=== Einheiten === | |||
==== Grundeinheiten: ==== | |||
{| class="wikitable" style="text-align: left; width: 100%; | |||
| Einheit || Name || Basiseinheit || Größe || Dimensionssymbol | |||
|- | |||
| N || Newton || kgm/s2 || Kraft || F | |||
|- | |||
| W || Watt || kgm2/s3 || Leistung || Q | |||
|- | |||
| V || Volt || kgm2/As3 || elektrische Spannung || U | |||
|- | |||
| VAr || Volt-Ampere-Reaktiv || kgm2/s3 || Bildleistung || Q | |||
|- | |||
| var || Volt-Ampere-Reaktiv || kgm2/s3 || Bildleistung || Q | |||
|- | |||
| VA || Volt-Ampere || kgm2/s3 || Scheinleistung || S | |||
|- | |||
| Ohm || Ohm || kgm2/A2s3 || elektrischer Widerstand || R | |||
|- | |||
| C || Coulomb || As || elektrische Ladung || Q | |||
|- | |||
| S || Siemens || A2s2/kgm2 || elektrischer Leitwert || G | |||
|- | |||
| Pa || Pascal || kg/ms2 || Druck || p | |||
|- | |||
| H || Henry || kgm2/A2s2 || Induktivität || L | |||
|- | |||
| F || Farad || A2s4/kgm2 || Kapazität || C | |||
|- | |||
| T || Tesla || kg/As2 || magnetische Induktion || B | |||
|- | |||
| Hz || Herz || 1/s || Frequenz || f | |||
|- | |||
| Bd || Baud || 1/s || Baudrate bei Datenübertragung || BR | |||
|- | |||
| J || Joule || kgm2/s2 || Arbeit || W | |||
|- | |||
| Wb || Weber || kgm2/As2 || magnetischer Fluss || Phi | |||
|- | |||
| lm || Lumen || cd || Lichtstrom cd/sr || I | |||
|- | |||
| lx || lux || lm/m2 || Beleuchtungsstärke || L | |||
|- | |||
| Bq || Becquerel || 1/s || Radioaktivität || Ra | |||
|- | |||
| Gy || Gray || J/kg || Energiedosis || Ed | |||
|- | |||
| Sv || Sievert || J/kg || Äquivalenzdosis || Da | |||
|- | |||
| kat || Katal || mol/s || Katalystische Aktivität || Kat | |||
|+ | |||
|} | |||
==== nicht SI-Einheiten: ==== | |||
{| class="wikitable" style="text-align: left; width: 100%; | |||
| Einheit || Name || Basiseinheit || Größe(Symbol) || Faktor | |||
|- | |||
| min || Minute || s || Zeit || 60 | |||
|- | |||
| h || Stunde || s || Zeit || 3600 | |||
|- | |||
| day || Tag || s || Zeit || 3600*24 | |||
|- | |||
| month || Monat || s || Zeit || 3600*24*30 | |||
|- | |||
| year || Jahr || s || Zeit || 3600*24*365 | |||
|- | |||
| Upm || Umdrehungen pro Minute || 1/s || Drehzahl(n) || 1/60 | |||
|- | |||
| inch || Zoll || m || Länge || 0.0254 | |||
|- | |||
| th || tausendstel Zoll || m || Länge || 0.0000254 | |||
|- | |||
| mil || tausendstel Zoll || m || Länge || 0.0000254 | |||
|- | |||
| Mx || Maxwell || kgm2/As2 || magnetischer Fluß || 1e-8 | |||
|- | |||
| °C || Grad Celsius || K || Temperatur || *1+273.15 | |||
|- | |||
| t || Tonne || kg || Masse || 1000 | |||
|- | |||
| bar || Bar || kg/ms2 || Druck || 1e5 | |||
|- | |||
| l || Liter || m3 || Volumen || 1e-3 | |||
|- | |||
| € || Euro || Euro || Währung || 1 | |||
|- | |||
| $ || Dollar || Dollar || Währung2 || 1 | |||
|- | |||
| Eurocent || Eurocent || Euro || Währung || 0.01 | |||
|- | |||
|} | |||
==== Winkel: Hier sind keine Einheitenvielfachen erlaubt! ==== | |||
{| class="wikitable" style="text-align: left; width: 100%; | |||
| Einheit || Name || Basiseinheit || Faktor zu Basiseinheit | |||
|- | |||
| || Radiant || 1 || 1 | |||
|- | |||
| ° || Grad || 1 || %pi/180 | |||
|- | |||
| ´ || Bogenminute || 1 || %pi/180/60 | |||
|- | |||
| ´´ || Bogensekunde || 1 || %pi/180/3600 | |||
|- | |||
| pi || Radiant || 1 || %pi | |||
|- | |||
| sr || Steradiant || 1 || 1 | |||
|} | |||
==== Sondereinheiten für Einheitenlose Größen: Hier sind keine Einheitenvielfachen erlaubt! ==== | |||
{| class="wikitable" style="text-align: left; width: 100%; | |||
| Einheit || Name || Beschreibung/Faktor zu 1 | |||
|- | |||
| dB || Dezibel || Einheit für Einheitenlose logarithmische Größen | |||
|- | |||
| % || Prozent || 0.01 | |||
|- | |||
| promille || Promille || 0.001 | |||
|- | |||
| ppm || parts per million || 1e-6 | |||
|- | |||
| ° || Grad || pi/180 | |||
|- | |||
|} | |||
=== | ==== Sondereinheiten Digitaltechnik: ==== | ||
{| class="wikitable" style="text-align: left; width: 100%; | |||
|- | |||
| Byte | |||
|- | |||
| Bit | |||
|- | |||
|} | |||
=== Dimensionen, die kein eigenes Einheitenzeichen haben, aber trotzdem definiert sind === | |||
{| class="wikitable" style="text-align: left; width: 100%; | |||
| Größe || Dimensionssymbol || Einheit | |||
|- | |||
| magnetische Feldstärke || H || A/m | |||
|- | |||
| elektrische Feldstärke || E || V/m | |||
|- | |||
| elektrische Flußdichte || D || As/m2 | |||
|- | |||
| spezifischer Widerstand || rho || Ohm*mm2/m | |||
|- | |||
| spezifischer Leitwert || gamma || Sm/mm2 | |||
|- | |||
| magnetische Permeabilität || mu || Vs/Am | |||
|- | |||
| elektrische Permittivität || epsilon || As/Vm | |||
|- | |||
| Widerstandsbelag || Rs || Ohm/m | |||
|- | |||
| Induktivitätsbelag || Ls || H/m | |||
|- | |||
| Kapazitätsbelag || Cs || F/m | |||
|- | |||
| Leitwertsbelag || Gs || S/m | |||
|- | |||
| Fläche || A || m2 | |||
|- | |||
| Volumen || V || m3 | |||
|- | |||
| Drehmoment || M || Nm | |||
|- | |||
| Geschwindigkeit || v || m/s | |||
|- | |||
| Beschleunigung || a || m/s2 | |||
|- | |||
| Winkelgeschwindigkeit || omega || rad/s | |||
|- | |||
| Winkelbeschleunigung || alpha || rad/s2 | |||
|- | |||
| Impuls || p || Ns | |||
|- | |||
| Dichte || rho || kg/m3 | |||
|- | |||
| Wichte || Y || N/m3 | |||
|- | |||
| Elastizitätsmodul || E || N/m2 | |||
|- | |||
| dynamische Viskosität || rho || Ns/m2 | |||
|- | |||
| kinematische Viskosität || v || m2/s | |||
|- | |||
| Trägheitsmoment || J || kgm2 | |||
|- | |||
| Widerstandsmoment || W || m3 | |||
|- | |||
| mechanische Spannung || sigma || N/m2 | |||
|- | |||
| spezifische Wärmekapazität || c || kJ/kgK | |||
|- | |||
| Wärmekapazität || C || J/K | |||
|- | |||
| thermischer Widerstand || Rth || K/W | |||
|- | |||
|} | |||
=== Einheitenvielfache === | === Einheitenvielfache === | ||
{| class="wikitable" style="text-align: left; width: 100%; | |||
| Zeichen || Name || Faktor | |||
|- | |||
| y || Yocto || 1e-24 | |||
|- | |||
| z || Zepto || 1e-21 | |||
|- | |||
| a || Atto || 1e-18 | |||
|- | |||
| f || Femto || 1e-15 | |||
|- | |||
| p || Piko || 1e-12 | |||
|- | |||
| n || Nano || 1e-9 | |||
|- | |||
| u || Mikro || 1e-6 | |||
|- | |||
| m || Milli || 1-3 | |||
|- | |||
| c || Zenti || 0.01 | |||
|- | |||
| d || Dezi || 0.1 | |||
|- | |||
| da || Deka || 10 | |||
|- | |||
| h || Hekto || 100 | |||
|- | |||
| k || Kilo || 1e3 | |||
|- | |||
| M || Mega || 1e6 | |||
|- | |||
| G || Giga || 1e9 | |||
|- | |||
| T || Tera || 1e12 | |||
|- | |||
| P || Peta || 1e15 | |||
|- | |||
| E || Exa || 1e18 | |||
|- | |||
| Z || Zetta || 1e21 | |||
|- | |||
| Y || Yotta || 1e24 | |||
|- | |||
|} | |||
[[Kategorie:Berechnung]] | |||
Aktuelle Version vom 27. August 2024, 10:25 Uhr
Allgemeines zu Einheiten
- Als Einheit kann jede SI-Grundeinheit und alle davon abgeleiteten Einheiten verwendet werden.
- Eine Einheit kann bei einem Datensatz, im Maxima-Feld, bei der Zieleinheit einer Frage, bei der Lösung, bei der Schülerantwort etc. verwendet werden.
- Fast jede Einheit kann mit einem Einheitenvielfachen versehen werden zB: mA uV kW
- Eine Einheit, welche kein Rechenzeichen beinhaltet kann immer direkt an den Zahlenwert angehängt werden zB: 5A, 30mAs, 4m3
- Eine Einheit, welche ein Rechenzeichen beinhaltet sollte immer in einfache Hochkommata gesetzt werden (Ausnahme ist hier die Schülereingabe von genau einem Zahlenwert, hier können die Hochkommata weggelassen werden) zB: 5'V/m' 29'km/h'
siehe auch
- Berechnungen
- Maxima
- Datensätze
- ZielEinheit
- Editor für den Angabetext#Datensätze und Variable
- Eingabe von Resultaten
Basiseinheiten
| Einheit | Name | Dimension | Dimensionssymbol |
| m | Meter | Länge | l |
| g | Gramm | Masse | m |
| s | Sekunde | Zeit | t |
| A | Ampere | Stromstärke | I |
| K | Kelvin | Temperatur | T |
| mol | Mol | Stoffmenge | N |
| cd | Candela | Lichtstärke | J |
| Euro | Euro | Währung (keine richtige Einheit aber als Basiseinheit realisiert) | W |
| Dollar | Dollar | Währung2 (keine richtige Einheit aber als Basiseinheit realisiert) | X |
Einheiten
Grundeinheiten:
| Einheit | Name | Basiseinheit | Größe | Dimensionssymbol |
| N | Newton | kgm/s2 | Kraft | F |
| W | Watt | kgm2/s3 | Leistung | Q |
| V | Volt | kgm2/As3 | elektrische Spannung | U |
| VAr | Volt-Ampere-Reaktiv | kgm2/s3 | Bildleistung | Q |
| var | Volt-Ampere-Reaktiv | kgm2/s3 | Bildleistung | Q |
| VA | Volt-Ampere | kgm2/s3 | Scheinleistung | S |
| Ohm | Ohm | kgm2/A2s3 | elektrischer Widerstand | R |
| C | Coulomb | As | elektrische Ladung | Q |
| S | Siemens | A2s2/kgm2 | elektrischer Leitwert | G |
| Pa | Pascal | kg/ms2 | Druck | p |
| H | Henry | kgm2/A2s2 | Induktivität | L |
| F | Farad | A2s4/kgm2 | Kapazität | C |
| T | Tesla | kg/As2 | magnetische Induktion | B |
| Hz | Herz | 1/s | Frequenz | f |
| Bd | Baud | 1/s | Baudrate bei Datenübertragung | BR |
| J | Joule | kgm2/s2 | Arbeit | W |
| Wb | Weber | kgm2/As2 | magnetischer Fluss | Phi |
| lm | Lumen | cd | Lichtstrom cd/sr | I |
| lx | lux | lm/m2 | Beleuchtungsstärke | L |
| Bq | Becquerel | 1/s | Radioaktivität | Ra |
| Gy | Gray | J/kg | Energiedosis | Ed |
| Sv | Sievert | J/kg | Äquivalenzdosis | Da |
| kat | Katal | mol/s | Katalystische Aktivität | Kat |
nicht SI-Einheiten:
| Einheit | Name | Basiseinheit | Größe(Symbol) | Faktor |
| min | Minute | s | Zeit | 60 |
| h | Stunde | s | Zeit | 3600 |
| day | Tag | s | Zeit | 3600*24 |
| month | Monat | s | Zeit | 3600*24*30 |
| year | Jahr | s | Zeit | 3600*24*365 |
| Upm | Umdrehungen pro Minute | 1/s | Drehzahl(n) | 1/60 |
| inch | Zoll | m | Länge | 0.0254 |
| th | tausendstel Zoll | m | Länge | 0.0000254 |
| mil | tausendstel Zoll | m | Länge | 0.0000254 |
| Mx | Maxwell | kgm2/As2 | magnetischer Fluß | 1e-8 |
| °C | Grad Celsius | K | Temperatur | *1+273.15 |
| t | Tonne | kg | Masse | 1000 |
| bar | Bar | kg/ms2 | Druck | 1e5 |
| l | Liter | m3 | Volumen | 1e-3 |
| € | Euro | Euro | Währung | 1 |
| $ | Dollar | Dollar | Währung2 | 1 |
| Eurocent | Eurocent | Euro | Währung | 0.01 |
Winkel: Hier sind keine Einheitenvielfachen erlaubt!
| Einheit | Name | Basiseinheit | Faktor zu Basiseinheit |
| Radiant | 1 | 1 | |
| ° | Grad | 1 | %pi/180 |
| ´ | Bogenminute | 1 | %pi/180/60 |
| ´´ | Bogensekunde | 1 | %pi/180/3600 |
| pi | Radiant | 1 | %pi |
| sr | Steradiant | 1 | 1 |
Sondereinheiten für Einheitenlose Größen: Hier sind keine Einheitenvielfachen erlaubt!
| Einheit | Name | Beschreibung/Faktor zu 1 |
| dB | Dezibel | Einheit für Einheitenlose logarithmische Größen |
| % | Prozent | 0.01 |
| promille | Promille | 0.001 |
| ppm | parts per million | 1e-6 |
| ° | Grad | pi/180 |
Sondereinheiten Digitaltechnik:
| Byte |
| Bit |
Dimensionen, die kein eigenes Einheitenzeichen haben, aber trotzdem definiert sind
| Größe | Dimensionssymbol | Einheit |
| magnetische Feldstärke | H | A/m |
| elektrische Feldstärke | E | V/m |
| elektrische Flußdichte | D | As/m2 |
| spezifischer Widerstand | rho | Ohm*mm2/m |
| spezifischer Leitwert | gamma | Sm/mm2 |
| magnetische Permeabilität | mu | Vs/Am |
| elektrische Permittivität | epsilon | As/Vm |
| Widerstandsbelag | Rs | Ohm/m |
| Induktivitätsbelag | Ls | H/m |
| Kapazitätsbelag | Cs | F/m |
| Leitwertsbelag | Gs | S/m |
| Fläche | A | m2 |
| Volumen | V | m3 |
| Drehmoment | M | Nm |
| Geschwindigkeit | v | m/s |
| Beschleunigung | a | m/s2 |
| Winkelgeschwindigkeit | omega | rad/s |
| Winkelbeschleunigung | alpha | rad/s2 |
| Impuls | p | Ns |
| Dichte | rho | kg/m3 |
| Wichte | Y | N/m3 |
| Elastizitätsmodul | E | N/m2 |
| dynamische Viskosität | rho | Ns/m2 |
| kinematische Viskosität | v | m2/s |
| Trägheitsmoment | J | kgm2 |
| Widerstandsmoment | W | m3 |
| mechanische Spannung | sigma | N/m2 |
| spezifische Wärmekapazität | c | kJ/kgK |
| Wärmekapazität | C | J/K |
| thermischer Widerstand | Rth | K/W |
Einheitenvielfache
| Zeichen | Name | Faktor |
| y | Yocto | 1e-24 |
| z | Zepto | 1e-21 |
| a | Atto | 1e-18 |
| f | Femto | 1e-15 |
| p | Piko | 1e-12 |
| n | Nano | 1e-9 |
| u | Mikro | 1e-6 |
| m | Milli | 1-3 |
| c | Zenti | 0.01 |
| d | Dezi | 0.1 |
| da | Deka | 10 |
| h | Hekto | 100 |
| k | Kilo | 1e3 |
| M | Mega | 1e6 |
| G | Giga | 1e9 |
| T | Tera | 1e12 |
| P | Peta | 1e15 |
| E | Exa | 1e18 |
| Z | Zetta | 1e21 |
| Y | Yotta | 1e24 |